INFORMATIONS PRATIQUES AUX CANDIDATS À
L'AGRÉGATION D'ÉCONOMIE ET GESTION





  
Ø LISTE PAR ORDRE DE MÉRITE DES CANDIDATS ADMIS À L'AGRÉGATION D'ÉCONOMIE ET GESTION  2008 :
La proclamation des résultats a eu lieu le vendredi 29 mai 2009 à 11h00  [voir les photos] :
01) M. Otmane GAIR
02) M. Abderrahim ZGHAIDA
03) M. Badr BENTALHA
04) Mlle Khadija IZZAOUI HDA
05) M. Hassan AACHAACH
06) M. Nour-Eddin AMGHAR
07) M. Abdelkrim TAJJIGHRA
08) M. Said BOURHEJDI
09) M. Mustapha BENZAROUAL
10) Mlle Khaoula ALAMI
11) M. Mohamed BEDDAA
12) M. Mahmoud LAMNI
13) Mlle Ilham EL GHAMI
14) M. Walid OUNACEUR
15) Mlle Narjiss CHKARA
Option commerciale
Option comptable
Option comptable
Option comptable
Option commerciale
Option comptable
Option comptable
Option comptable
Option commerciale
Option commerciale
Option commerciale
Option comptable
Option commerciale
Option comptable
Option comptable
(... NDRL : Toutes nos félicitations aux lauréats !)



  
Ø LISTE PAR ORDRE ALPHABÉTIQUE DES CANDIDATS ADMISSIBLES À L'AGRÉGATION D'ÉCONOMIE ET GESTION, SESSION  2009 :
La proclamation de la liste des candidats admissibles a eu lieu le vendredi 22 mai 2009 à 12h30 :

M. Hassan AACHAACH
M. El makki ABOUMAZZOUGH
Melle Khaoula ALAMI
M. Kamal AMEZZANE
M. Nour-Eddin AMGHAR
Melle Khadija BAHENNI
M. Mohamed BEDDAA
M. Badr BENTALHA
M. Mustapha BENZAROUAL
M. Said BOURHEJDI
M. Abdelghani CHEBLI
Melle Narjiss CHKARA
Melle Hind EL ABIDI
Melle Ilham EL GHAMI
M. Najib EL HADOUI
M. Youness EL HARTI
M. Samir FAHSI
M. Otmane GAIR
M. Esaid ICHEM
Melle Khadija IZZAOUI HDA
M. Mahmoud LAMNI
M. Badre MEZIANE
M. Walid OUNACEUR
M. Abdelkrim TAJJIGHRA
M. Abderrahim ZGHAIDA

IMPORTANT : les candidats admissibles n'ayant pas déjà récupéré leur convocation individuelle aux oraux sont priés
de se présenter le lundi 25 mai à 07h30 à l'ENSET de Rabat (quartier Hay Ryad) pour la retirer, sachant que les
oraux commenceront ce même jour... À titre purement informatif et sans que celui-ci puisse être considéré
comme un document officiel, le planning des convocations est présenté ci-dessous.



  
CONVOCATION AUX ORAUX DE L'AGRÉGATION D'ÉCONOMIE-GESTION, SESSION 2009 : :  
Les oraux de l'agrégation d'économie et gestion auront lieu du lundi 25 mai au jeudi 28 mai 2009.
Les candidats admissibles n'ayant pas déjà récupéré leur convocation individuelle aux oraux sont invités à se présenter à l'ENSET de Rabat (quartier Hay Riad) le lundi 25 mai à 07h30 pour la retirer, sachant que les oraux commenceront le même jour.
Pour information, le planning individuel de convocation des candidats aux oraux est reproduit ci-après. Celui-ci est fourni à titre purement informatif et ne peut, en aucun cas, être considéré comme un document officiel. En particulier il ne saurait remplacer la convocation nominative que les candidats doivent retirer au secrétariat du jury et qui est le seul document officiel en la matière.

CONVOCATION AUX ÉPREUVES ORALES D'ADMISSION, SESSION 2009
(sous réserve de vérifications par les autorités organisatrices)

Nom : OUNACEUR
Prénom : Walid
est convoqué (e) aux épreuves orales d'admission, qui se dérouleront selon le calendrier suivant :
Épreuve
Jour & Heure de passage
Convocation à
Entrée en loge
Thème économique, juridique et social Mercredi 27 à 17 H
11 H 30
12 H
Etude d'un problème pratique de gestion Jeudi 28 à 13 H
7 H 30
8 H
Option : gestion comptable & financière Lundi 25 à 13 H
8 H 30
9 H


Nom : MEZIANE
Prénom : Badre
est convoqué (e) aux épreuves orales d'admission, qui se dérouleront selon le calendrier suivant :
Épreuve
Jour & Heure de passage
Convocation à
Entrée en loge
Thème économique, juridique et social Mercredi 27 à 16 H
10 H 30
11 H
Etude d'un problème pratique de gestion Jeudi 28 à 14 H
8 H 30
9 H
Option : gestion comptable & financière Lundi 25 à 14 H
9 H 30
10 H


Nom : IZZAOUI HDA
Prénom : Khadija
est convoqué (e) aux épreuves orales d'admission, qui se dérouleront selon le calendrier suivant :
Épreuve
Jour & Heure de passage
Convocation à
Entrée en loge
Thème économique, juridique et social Mercredi 27 à 15 H
9 H 30
10 H
Etude d'un problème pratique de gestion Jeudi 28 à 15 H
9 H 30
10 H
Option : gestion comptable & financière Lundi 25 à 16 H
11 H 30
12 H


Nom : ICHEM
Prénom : Esaid
est convoqué (e) aux épreuves orales d'admission, qui se dérouleront selon le calendrier suivant :
Épreuve
Jour & Heure de passage
Convocation à
Entrée en loge
Thème économique, juridique et social Mercredi 27 à 14 H
8 H 30
9 H
Etude d'un problème pratique de gestion Jeudi 28 à 16 H
10 H 30
11 H
Option : gestion commerciale Lundi 25 à 16 H
11 H 30
12 H


Nom : BOURHEJDI
Prénom : Said
est convoqué (e) aux épreuves orales d'admission, qui se dérouleront selon le calendrier suivant :
Épreuve
Jour & Heure de passage
Convocation à
Entrée en loge
Thème économique, juridique et social Mercredi 27 à 13 H
7 H 30
8 H
Etude d'un problème pratique de gestion Mardi 26 à 15 H
9 H 30
10 H
Option : gestion comptable & financière Lundi 25 à 15 H
10 H 30
11 H


Nom : EL ABIDI
Prénom : Hind
est convoqué (e) aux épreuves orales d'admission, qui se dérouleront selon le calendrier suivant :
Épreuve
Jour & Heure de passage
Convocation à
Entrée en loge
Thème économique, juridique et social Lundi 25 à 17 H
11 H 30
12 H
Etude d'un problème pratique de gestion Mardi 26 à 17 H
11 H 30
12 H
Option : gestion comptable & financière Mercredi 27 à 13 H
8 H 30
9 H


Nom : CHEBLI
Prénom : Abdelghani
est convoqué (e) aux épreuves orales d'admission, qui se dérouleront selon le calendrier suivant :
Épreuve
Jour & Heure de passage
Convocation à
Entrée en loge
Thème économique, juridique et social Lundi 25 à 13 H
7 H 30
8 H
Etude d'un problème pratique de gestion Jeudi 28 à 16 H
10 H 30
11 H
Option : gestion commerciale Mardi 26 à 14 H
9 H 30
10 H


Nom : AMEZZANE
Prénom : Kamal
est convoqué (e) aux épreuves orales d'admission, qui se dérouleront selon le calendrier suivant :
Épreuve
Jour & Heure de passage
Convocation à
Entrée en loge
Thème économique, juridique et social Lundi 25 à 14 H
8 H 30
9 H
Etude d'un problème pratique de gestion Jeudi 28 à 13 H
7 H 30
8 H
Option : gestion comptable & financière Mardi 26 à 16 H
11 H 30
12 H


Nom : LAMNI
Prénom : Mahmoud
est convoqué (e) aux épreuves orales d'admission, qui se dérouleront selon le calendrier suivant :
Épreuve
Jour & Heure de passage
Convocation à
Entrée en loge
Thème économique, juridique et social Lundi 25 à 16 H
10 H 30
11 H
Etude d'un problème pratique de gestion Jeudi 28 à 14 H
8 H 30
9 H
Option : gestion comptable & financière Mardi 26 à 13 H
8 H 30
9 H


Nom : GAIR
Prénom : Otmane
est convoqué (e) aux épreuves orales d'admission, qui se dérouleront selon le calendrier suivant :
Épreuve
Jour & Heure de passage
Convocation à
Entrée en loge
Thème économique, juridique et social Lundi 25 à 15 H
9 H 30
10 H
Etude d'un problème pratique de gestion Mercredi 27 à 15 H
9 H 30
10 H
Option : gestion commerciale Mardi 26 à 15 H
10 H 30
11 H


Nom : EL HARTI
Prénom : Youness
est convoqué (e) aux épreuves orales d'admission, qui se dérouleront selon le calendrier suivant :
Épreuve
Jour & Heure de passage
Convocation à
Entrée en loge
Thème économique, juridique et social Mardi 26 à 13 H
7 H 30
8 H
Etude d'un problème pratique de gestion Jeudi 28 à 15 H
9 H 30
10 H
Option : gestion comptable & financière Mercredi 27 à 17 H
12 H 30
13 H


Nom : EL GHAMI
Prénom : Ilham
est convoqué (e) aux épreuves orales d'admission, qui se dérouleront selon le calendrier suivant :
Épreuve
Jour & Heure de passage
Convocation à
Entrée en loge
Thème économique, juridique et social Mardi 26 à 14 H
8 H 30
9 H
Etude d'un problème pratique de gestion Mercredi 27 à 14 H
8 H 30
9 H
Option : gestion commerciale Lundi 25 à 13 H
8 H 30
9 H



Nom : CHKARA
Prénom : Narjiss
est convoqué (e) aux épreuves orales d'admission, qui se dérouleront selon le calendrier suivant :
Épreuve
Jour & Heure de passage
Convocation à
Entrée en loge
Thème économique, juridique et social Mardi 26 à 15 H
9 H 30
10 H
Etude d'un problème pratique de gestion Jeudi 28 à 17 H
11 H 30
12 H
Option : gestion comptable & financière Mercredi 27 à 15 H
10 H 30
11 H


Nom : BENTALHA
Prénom : Badr
est convoqué (e) aux épreuves orales d'admission, qui se dérouleront selon le calendrier suivant :
Épreuve
Jour & Heure de passage
Convocation à
Entrée en loge
Thème économique, juridique et social Mercredi 27 à 16 H
10 H 30
11 H
Etude d'un problème pratique de gestion Jeudi 28 à 17 H
11 H 30
12 H
Option : gestion comptable & financière Mardi 26 à 15 H
10 H 30
11 H


Nom : TAJJIGHRA
Prénom : Abdelkrim
est convoqué (e) aux épreuves orales d'admission, qui se dérouleront selon le calendrier suivant :
Épreuve
Jour & Heure de passage
Convocation à
Entrée en loge
Thème économique, juridique et social Jeudi 28 à 14 H
8 H 30
9 H
Etude d'un problème pratique de gestion Mardi 26 à 14 H
8 H 30
9 H
Option : gestion comptable & financière Mercredi 27 à 14 H
9 H 30
10 H


Nom : BEDDAA
Prénom : Mohamed
est convoqué (e) aux épreuves orales d'admission, qui se dérouleront selon le calendrier suivant :
Épreuve
Jour & Heure de passage
Convocation à
Entrée en loge
Thème économique, juridique et social Mardi 26 à 17 H
11 H 30
12 H
Etude d'un problème pratique de gestion Mercredi 27 à 13 H
7 H 30
8 H
Option : gestion commerciale Lundi 25 à 14 H
9 H 30
10 H


Nom : AACHAACH
Prénom : Hassan
est convoqué (e) aux épreuves orales d'admission, qui se dérouleront selon le calendrier suivant :
Épreuve
Jour & Heure de passage
Convocation à
Entrée en loge
Thème économique, juridique et social Mardi 26 à 16 H
10 H 30
11 H
Etude d'un problème pratique de gestion Mercredi 27 à 16 H
10 H 30
11 H
Option : gestion commerciale Lundi 25 à 15 H
10 H 30
11 H


Nom : ALAMI
Prénom : Khaoula
est convoqué (e) aux épreuves orales d'admission, qui se dérouleront selon le calendrier suivant :
Épreuve
Jour & Heure de passage
Convocation à
Entrée en loge
Thème économique, juridique et social Jeudi 28 à 17 H
11 H 30
12 H
Etude d'un problème pratique de gestion Mercredi 27 à 17 H
11 H 30
12 H
Option : gestion commerciale Lundi 25 à 17 H
12 H 30
13 H


Nom : ABOUMAZZOUGH
Prénom : El makki
est convoqué (e) aux épreuves orales d'admission, qui se dérouleront selon le calendrier suivant :
Épreuve
Jour & Heure de passage
Convocation à
Entrée en loge
Thème économique, juridique et social Mercredi 27 à 17 H
11 H 30
12 H
Etude d'un problème pratique de gestion Mardi 26 à 16 H
10 H 30
11 H
Option : gestion comptable & financière Lundi 25 à 17 H
12 H 30
13 H


Nom : AMGHAR
Prénom : Nour-Eddin
est convoqué (e) aux épreuves orales d'admission, qui se dérouleront selon le calendrier suivant :
Épreuve
Jour & Heure de passage
Convocation à
Entrée en loge
Thème économique, juridique et social Jeudi 28 à 15 H
9 H 30
10 H
Etude d'un problème pratique de gestion Lundi 25 à 15 H
9 H 30
10 H
Option : gestion comptable & financière Mercredi 27 à 16 H
11 H 30
12 H



Nom : BENZAROUAL
Prénom : Mustapha
est convoqué (e) aux épreuves orales d'admission, qui se dérouleront selon le calendrier suivant :
Épreuve
Jour & Heure de passage
Convocation à
Entrée en loge
Thème économique, juridique et social Jeudi 28 à 13 H
7 H 30
8 H
Etude d'un problème pratique de gestion Lundi 25 à 13 H
7 H 30
8 H
Option : gestion commerciale Mardi 26 à 16 H
11 H 30
12 H


Nom : BAHENNI
Prénom : Khadija
est convoqué (e) aux épreuves orales d'admission, qui se dérouleront selon le calendrier suivant :
Épreuve
Jour & Heure de passage
Convocation à
Entrée en loge
Thème économique, juridique et social Jeudi 28 à 16 H
10 H 30
11 H
Etude d'un problème pratique de gestion Lundi 25 à 14 H
8 H 30
9 H
Option : gestion commerciale Mardi 26 à 13 H
8 H 30
9 H


Nom : FAHSI
Prénom : Samir
est convoqué (e) aux épreuves orales d'admission, qui se dérouleront selon le calendrier suivant :
Épreuve
Jour & Heure de passage
Convocation à
Entrée en loge
Thème économique, juridique et social Mercredi 27 à 13 H
7 H 30
8 H
Etude d'un problème pratique de gestion Lundi 25 à 16 H
10 H 30
11 H
Option : gestion comptable & financière Mardi 26 à 14 H
9 H 30
10 H


Nom : EL HADOUI
Prénom : Najib
est convoqué (e) aux épreuves orales d'admission, qui se dérouleront selon le calendrier suivant :
Épreuve
Jour & Heure de passage
Convocation à
Entrée en loge
Thème économique, juridique et social Mercredi 27 à 14 H
8 H 30
9 H
Etude d'un problème pratique de gestion Mardi 26 à 13 H
7 H 30
8 H
Option : gestion comptable & financière Jeudi 28 à 13 H
8 H 30
9 H


Nom : ZGHAIDA
Prénom : Abderrahim
est convoqué (e) aux épreuves orales d'admission, qui se dérouleront selon le calendrier suivant :
Épreuve
Jour & Heure de passage
Convocation à
Entrée en loge
Thème économique, juridique et social Mercredi 27 à 15 H
9 H 30
10 H
Etude d'un problème pratique de gestion Lundi 25 à 17 H
11 H 30
12 H
Option : gestion comptable & financière Mardi 26 à 17 H
12 H 30
13 H



  
Ø PLANNING DES ÉPREUVES DE L'AGRÉGATION D'ÉCONOMIE ET GESTION, SESSION 2009:

F Proclamation des résultats de l'admissibilité : vendredi 22/05/2009 à 12h00 (ENSET de Rabat, quartier Hay Riad)
F Proclamation des résultats de l'admission : vendredi 29/05/2009 à 11h00 (ENSET de Rabat, quartier Hay Riad)

ÉPREUVES D'ADMISSIBILITÉ
- Économie générale :
- Éco. et orga. des entreprises :
- Étude de cas, dans spécialité :

- Mardi 12/05/2009, 08h00 à 14h00
- Mercredi 13/05/2009, 08h00 à 14h00
- jeudi 14/05/2009, 08h00 à 14h00
à :
annexe Al Irfane de
l'E.N.S. de Rabat
(à côté Bab El Irfane)
ÉPREUVES D'ADMISSION
- T.E.J.S. :
- E.P.P.G. :
- Leçon dans la spécialité :

À partir du lundi 25/05/2009 à 7h30
selon convocation à retirer sur place
à :
E.N.S.E.T. de Rabat
(Quartier Hay Ryad -
en face siège ISESCO
à Madinat Al Irfane)



  
Ø RAPPORT DU JURY DE L'AGRÉGATION D'ÉCONOMIE ET GESTION :
Les différents rapports publiés par le jury de l'agrégation d'économie et gestion depuis la première session sont disponibles en ligne à la rubrique : "Rapports du jury de l'agrégation marocaine d'économie et gestion".




Ø SUJETS DE L'AGRÉGATION D'ÉCONOMIE ET GESTION :
Les sujets des écrits et oraux des précédentes sessions de l'agrégation d'économie et gestion sont disponibles en ligne à la rubrique : "Annales des sujets de l'agrégation".